以前年度損益調整會影響到企業所得稅嗎
以前年度損益調整科目主要用來核算企業本年度發生的調整以前年度損益的事項以及本年度發現的重要前期差錯更正涉及到調整以前年度損益的事項。以前年度損益調整屬于損益類科目,但并不影響當期利潤表中的所得稅費用,影響企業的應交所得稅。
以前年度損益調整屬于過渡性科目,調整的屬于以前年度的損益事項,以前年度的損益事項并不影響當期的損益(利潤),若直接通過常規損益類科目核算,比如本年度發現以前年度少計管理費用,直接借記“管理費用”,在期末結轉至“本年利潤”則會影響當期的損益,而這部分調整的管理費用,并不屬于當期,所以會計準則新增加了“以前年度損益調整”科目。
用“以前年度損益調整”代替相關常規損益類科目,規定其期末并不結轉至“本年利潤”,而是直接結轉至所有者權益類科目“利潤分配——未分配利潤”,不通過“本年利潤”科目,則不影響當期的利潤,不影響當期計入利潤表中的所得稅費用。
由于涉及到調整損益類項目,就會涉及所得稅,不影響當期的所得稅費用,但會體現在“應交稅費——應交企業所得稅”這個負債類科目中。
【例】假設甲公司2022年7月份發現企業2021年賬面上漏記了一筆法律咨詢費30000元,7月份收到對方開具的發票,如何賬務處理及稅務處理呢?
這筆咨詢費若發生在當期,直接計入“管理費用”,但其為以前年度損益,需要通過“以前年度損益調整”科目核算,屬于損益,則會影響所得稅,當期的計入“所得稅費用”,以前期間的計入“以前年度損益調整”。具體分錄如下:
借:以前年度損益調整 30000
貸:銀行存款等 30000
借:應交稅費——應交企業所得稅 30000×25%=7500
貸:以前年度損益調整
結轉:
借:利潤分配——未分配利潤 22500
貸:以前年度損益調整 22500
通過賬務處理,可以看出,以前年度損益調整不影響當期的所得稅費用,造成以前年度少交的所得稅費用通過“以前年度損益調整”科目,結轉至所有者權益科目“利潤分配——未分配利潤”。
再看稅務方面,根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號 )第六條規定,對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業做出專項申報及說明后,準予追補至該項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過5年。
企業由于上述原因多繳的企業所得稅稅款,可以在追補確認年度企業所得稅應納稅款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度遞延抵扣或申請退稅。
綜上所述,以前年度損益調整不會影響當期的所得稅費用,會影響“應交稅費——應交企業所得稅”,稅務方面,符合條件的屬于企業所得稅稅前應扣未扣或少扣的,可以追溯調整5年。
上文講了以前年度損益調整是怎么做賬,也用了一個案例解釋這個科目是怎么使用,同時還講了虧損是可以用盈利抵補,閱讀以前年度損益調整會影響到企業所得稅嗎后,對所得稅申報要是還不懂就問問老師。
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