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小規模超過30萬怎么交稅,交多少(小規模超過30萬怎么交稅)

增值稅。小規模納稅人季度應稅銷售額超過30萬元征收增值稅的增值稅政策,國家稅務總局已經做了調整,也就是小規模納稅人月度應稅銷售額低于15萬元,季度銷售額低于45萬元的部分,免征增值稅,即增值稅小規模納稅人的起征點提高了。

小規模納稅人增值稅的征收方式一般為簡易征收,其增值稅的計算相對簡單,即增值稅=應稅銷售額(不含稅)*征收率。對小規模納稅人來講,由于企業經營規模比較小,會計核算和運營管理不是很規范,且增值稅專用發票的獲取也很難,而簡易征收的征收方式,剛好可以解決企業的會計核算不規范的問題。盡管如此,增值稅小規模納稅人還需要設置賬套,準確核算企業的各種應稅收入,并記錄企業發生的成本費用。

比如,某企業為小規模納稅人企業,季度應稅不含稅銷售額為35萬元,則該企業季度應繳納的增值稅為,增值稅=35萬元*1%=3500元。

企業所得稅方面。增值稅小規模納稅人企業的經營規模一般都比較小,多數企業都適合小型微利企業的條件,那么,這類企業可以享受小型微利企業的稅收優惠政策。按照國稅公告【2019年】第2號的規定,小型微利企業的認定標準,即小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。

小型微利企業的稅收優惠政策,即對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

比如,某企業年度實際應納稅所得額為200萬元,且企業符合小型微利企業的認定條件,可以享受企業所得稅稅收優惠政策。計算企業年度應繳納的企業所得稅。

企業實際應納所得稅額=100萬元*12.5%*20%+(200萬元-100萬元)*50%*20%=12.5萬元。小型微利企業享受的企業所得稅稅收優惠金額為=200萬元*25%-12.5萬元=37.5萬元。

在此需要強調的是,盡管小型微利企業可以享受企業所得稅的優惠政策,但需要企業能夠核算企業的經營成果,尤其是企業稅前列支的成本費用,需要提供成本費用發生的有效憑證,也就是取得發票,否則不能真實計算企業的會計利潤,還不可以稅前列支。

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