勞務費扣稅標準2021(勞務費扣稅標準)
根據《個人所得稅法實施條例》,里面明確規定了勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
在新個稅法中,勞務報酬如何扣除個稅呢?
筆者有個朋友,他自己在一個公司當會計,因工作多年、技藝高超、兢兢業業,所以旱澇保收收入還可。但他本人喜歡設計,自學了ps等設計軟件,所以,在上班之余也兼職做一些設計的私活,打秋風補貼家用。但他一直和我抱怨說自己忙的要死,但是累死累活兼職掙的錢卻交了很多的個人所得稅,覺得扣稅比例太高,比如做設計兼職收入1萬,要扣個稅將近1600元,再加上其他稅費,最后到手也就8000左右。
新個稅法頒布后,我和他說以后像他這種有勞務收入的挺好,因為個稅改革后,像他們這種情況的個稅支出將大幅下降。
下面我們用具體事例來算一下相比以前,現在的勞務收入個稅交多少?
一、個人勞務收入需要交哪些稅
1、增值稅
企業給做勞務的個人發勞務費,企業需要把這部分費用做到成本,但這部分錢不能像工資薪金一樣直接在稅前扣除,需要取得相關發票才能計入支出進行抵扣。
所以,我們作為個人領取了勞務報酬,需要給企業開具勞務費發票。我國自然人獲得勞務報酬需要繳納增值稅和小規模納稅人一樣都是3%。
2、城建稅、教育費附加、地方教育附加
城建稅、教育費附加、地方教育附加都是以實際繳納的增值稅為計稅基礎繳納的。
城市地區的話,稅率分別為實際繳納的增值稅數額的7%、3%、2%,根據最新政策,小規模納稅人的這三項稅費在大部分省份減免或免征,自然人是天然的小規模納稅人,也能享受此項優惠。
3、個人所得稅
因勞務報酬里個稅是最重要的稅費負擔,也是本文主要講解的點,我們單獨進行詳解。
二、勞務報酬個稅計算方式
個人取得勞務報酬收入的最大稅費負擔就在個人所得稅上了,按照舊的個稅法,像我朋友那種一次收入1萬就要交2000左右的個稅,但是新個稅法出臺后,勞務報酬的個稅實際上是大大降低的。
按照新個稅法,勞務報酬繳納個稅分為兩步,一是按次預扣;二是匯繳。
勞務報酬收入最后會納入綜合所得,和工資薪金一起進行年度匯繳。
1、預扣
假設我朋友的扣除增值稅、城建稅等后的勞務報酬收入為6000元,那么此次收入如何預扣個稅呢?
勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入*(1-20%)=6000*(1-20%)=4800元
注:
勞務報酬所得所得以收入減除費用后的余額為收入額
減除費用:勞務報酬所得所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=4800*20%=960元。
應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率(見下表)。
2、匯繳
上面講的是勞務報酬按次進行的預扣預繳,一年結束后,我們會把一年之內所有的勞務報酬收入、工資薪金收入進行匯算,再計算一次個人所得稅,而這次計算出來的個人所得稅才是實際應該繳納的個人所得稅金額。
如,我朋友財務工作每月工資收入10000元,無免稅收入;每月需要繳納三險一金2000元,每月有住房貸款和子女教育專項附加扣除2000元,我朋友年度收入為工資+一次性的勞務報酬。那么,我朋友2021年度該繳納多少個人所得稅呢?
年收入額=工資薪金所得收入+勞務報酬所得收入=10000*12+4800=124800元
注:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。
居民個人綜合所得應納稅所得額=年收入額-6萬元-專項扣除-專項附加扣除=124800-60000-2000*12-2000*12=16800元
按照下表所示,全年應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=16800*3%=504元
我朋友在前面一次性取得6000元勞務報酬收入時候已經預扣預繳個稅960元,所以,2021年度匯算后,我朋友還需要退稅=960-504=456元。
通過計算我們可以看出,新個稅法實施后,不只對普通工薪階層的工資薪金所得大幅降低稅負,勞務報酬所得的稅負也大大降低,即使勞務報酬在最開始按次收入時候還是按照以前的方式進行預扣預繳,但最終在年度匯算時候國家會給大家多退少補的。