代扣代繳個人所得稅申報步驟(企業代扣代繳的個人所得稅會計分錄)
個稅手續費增值稅如何申報
個稅手續費的增值稅,如果企業給稅務開具了增值稅發票,按照企業常的收入申報增值稅即可;如果企業沒有給稅務開具增值稅發票,按照企業取得的無票收入申報增值稅即可。其實個稅手續費在增值稅處理方面,和企業的一般收入沒有什么區別。
需要注意的是,對于企業收到的個人所得稅手續費返還需要按照“商務輔助服務-經紀代理服務”繳納增值稅。在適用稅率方面,一般納稅人的增值稅稅率是6%,小規模納稅人的征收率是3%(不考慮疫情期間的1%)。
舉例說明:
假設小編財經公司是一般納稅人,在2021年4月收到稅務返還的個稅手續費是106000元。按照6%的增值稅稅率,可知企業獲得的不含稅收入=106000/(1+6%)=100000。應交增值稅=100000*6%=6000。
小編財經公司的會計分錄如下:
借:銀行存款 106000
貸:其他收益 100000(小規模企業為營業外收入)
應交稅費-應交增值稅(銷項稅)6000(里面也就沒有可以抵扣的進項了)
企業代扣代繳個人所得稅取得的手續費收入是否需要申報增值稅?
根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)《銷售服務、無形資產、不動產注釋》的規定,經紀代理服務,是指各類經紀、中介、代理服務。包括金融代理、知識產權代理、貨物運輸代理、代理報關、法律代理、房地產中介、職業中介、婚姻中介、代理記賬、拍賣等。
因此,企業代扣代繳個人所得稅取得的手續費屬于增值稅征收范圍,應按商務輔助服務-經紀代理服務征收增值稅。
回復機關:內蒙古自治區稅務局
個稅手續費的企業企業所得稅怎么處理
其實通過上面的分錄,我們也能知道企業收到返還的個稅手續費,也是需要交納企業所得稅的。我在《作為財務人員我們應該知道,退回的個稅手續費計入什么科目》這篇文章里,也曾經討論過這個問題。
企業對外提供了服務,當然不能只交增值稅而不交企業所得稅。如果我們把企業服務對象,看作一般的合作伙伴,這個問題就好理解了。企業在收到個稅手續費的當月,按照企業實際獲得收入直接處理就可以了。
《中人民共和國企業所得稅法》第五條和第六條規定,企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。
個稅手續費的上限到底是不是70萬?
大家對于個稅手續返還的問題,還都是知道的,畢竟這屬于企業額外獲得收入。不過在個稅手續費的上限方面,大家的意見就不統一了。
有的人認為,文件里面已經明確規定了,給單位返還的額度上限不能超過70萬。其實70萬的上限的確有,但是個稅手續費并沒有上限的規定。
具體來說,在上限方面說的是,沒有具體比例的返還限額是70萬。而在《個人所得稅法》中明確規定了個稅手續費的支付比例是2%,所以并沒有70萬的限制。對于這一點,大家可以留意一下上市公司的公布的信息,上市公司獲得返還金額遠遠超過了70萬。
《財政部稅務總局人民銀行關于進一步加強代扣代收代征稅款手續費管理的通知》(財行〔2019〕11號)第三條第一款規定:法律、行政法規規定的代扣代繳稅款,稅務機關按不超過代扣稅款的2%支付手續費,且支付給單個扣繳義務人年度最高限額70萬元,超過限額部分不予支付。對于法律、行政法規明確規定手續費比例的,按規定比例執行。
《個人所得稅法》第十七條規定,對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給百分之二的手續費。